一般得什么病要撤销婚姻?

来源:孔嫡妍  2018-08-06

众所周知我国的法律化程度在不断的增强人们的法律意识也在不断增强,因此,在生活中遇到的种种问题需要通过法律手段来解决,而婚姻问题需要依据婚姻法来进行解决,从而来保证双方的利益不受到损失,那得什么病要撤销婚姻?下面就详细介绍

一般得什么病要撤销婚姻?


什么是可撤销婚姻?

可撤销婚姻是指已成立的婚姻关系,因欠缺结婚合意,一方受胁迫而成立的婚姻

凯发k8娱乐503073.com

可撤销婚姻往往是当事人不能做出真实意思表示,欠缺主观自愿的结婚要件根据《婚姻法》第十一条的规定,可撤销的事由仅限于胁迫最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十条规定:“婚姻法第十一条所称的‘胁迫’是指行为人以给另一方当事人或者其近亲属的生命、身体健康、名誉、财产等方面造成损害为要挟,迫使另一方当事人违背真实意愿结婚的情况”

【案情介绍】

家住江西的李霞(女)在广州被人贩子拐卖给陆丰市一山区农民赵某为妻,在赵某的强迫下,两人于1997年5月去民政部门登记结了婚,李霞原不想留在当地,后来觉得赵某对她好,又舍不得丢下孩子,想来想去,也就不走了,这样,至98年6月时,李霞决心离开赵某,于是向人民法院以受胁迫结婚为由申请撤销该婚姻

503073.com

【审判结果】

人民法院经审理认为,李霞与赵某的婚姻属于《婚姻法》规定的可撤销婚姻,李霞提出撤销该婚姻的时间已超出时效,故,不予支持其诉讼请求。

【案件评析】

《婚姻法》第十一条规定:“因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻”因为胁迫当事人结婚,违反了婚姻自由和结婚完全自愿的原则所以,法律赋予受胁迫一方撤销该婚姻的权利澳门美高梅网址平台特殊侵权但是申请撤销婚姻,应当在结婚登记之日起一年内提出被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出法律规定以上的时间限制,既是尊重当事人的主观意愿,同时也是出于维护婚姻稳定的目的

可撤销婚姻的撤销原因有哪些?

根据《婚姻法》第十一条的规定,因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻依据本条的规定,可撤销婚姻的唯一撤销原因是胁迫因胁迫而结婚,主要是指婚姻关系中的一方当事人或者婚姻关系之外的第三人,对婚姻关系中的另一方当事人,予以威胁或者强迫,使婚姻中的另一方当事人违背自己的意愿而缔结婚姻关系的婚姻胁迫婚姻违反了结婚须男女双方完全自愿的原则,是违法婚姻因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻

从上述内容我们可以知道得什么病要撤销婚姻,任何生活中的问题需要通过法律程序来保护自己,在离婚过程中要严格按照婚姻法中的相关规定来进行,法院的判决也是依据婚姻法规,来确保双方的利益不受到损失


延伸阅读:

离婚孩子抚养费支付到多少岁

2017年最新第二次离婚起诉书范文

离婚了孩子怎么办

胁迫婚姻违反了结婚须男女双方完全自愿的原则,是违法婚姻。【案件评析】《婚姻法》第十一条规定:因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。什么是可撤销婚姻?可撤销婚姻是指已成立的婚姻关系,因欠缺结婚合意,一方受胁迫而成立的婚姻。众所周知我国的法律化程度在不断的增强人们的法律意识也在不断增强,因此,在生活中遇到的种种问题需要通过法律手段来解决,而婚姻问题需要依据婚姻法来进行解决,从而来保证双方的利益不受到损失,那得什么病要撤销婚姻?下面就详细介绍。但是申请撤销婚姻,应当在结婚登记之日起一年内提出。所以,法律赋予受胁迫一方撤销该婚姻的权利。
【廉租房】
    1. 离婚时房产怎么分割

    夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    2. 离婚房屋过户费包括哪些?

    二、契税根据我过相关法律的规定,因夫妻共有房屋属共同共有财产,房屋产权的分割属于房屋共有权的变动,所以夫妻离婚后无论房屋的产权归属如何,都不需要缴纳任何契税。(一)夫妻离婚涉及房屋转移的,一般由双方共同申请登记,双方就财产达成协议到民政部门办理就可以了,但一定要及时办理房产过户手续。

    3. 2018广东省晚婚晚育假的规定是什么?

    一、2017广东省晚婚晚育产假国家规定:晚婚假根据新版的《广东省计划生育条例》,晚婚假期的确取消了。但按照政策从2016年1月1日开始实施的设定,在2015年12月31日前完成婚姻登记且符合晚婚政策,还是可以享受13天晚婚假的。

    4. 未成年人监护人范围具体是怎么规定的

    对未成年人设立监护人。无民事行为能力人、限制民事行为能力人所不能实施的民事行为,均应由监护人代理进行或由监护人同意后进行。未成年人的监护人的设立又可以分为以下几种情况:1、未成年人的父母是他们的监护人。无民事行为能力人、限制民事行为能力人所不能实施的民事行为,均应由监护人代理进行或由监护人同意后进行。

    5. 什么情况下交警可以扣车

    而如果这些行为造成后果,仍将被追究责任。为了帮助大家了解这方面的知识,小编特整理了相关文章仅供大家学习参考。

    6. 离婚前财产分割的原则是怎样的

    在对共同财产中的生产资料进行分割时,应尽可能分给需要该生产资料、能更好发挥该生产资料效用的一方;在对共同财产中的生活资料进行分割时,要尽量满足个人从事专业或职业需要,以发挥物的使用价值。同时,在分割夫妻共同财产时,要特别注意保护未成年人的合法财产权益。

    7. 交通事故死一人判刑吗?

    另外,被追究了刑事责任的,对于民事赔偿方面的责任,也是不能免除的。那么交通事故死一人判刑吗。那么交通事故死一人判刑吗。这还是要看实际的情况,是否达到了法律中关于交通肇事罪的规定,如果符合,那么此时成立交通肇事罪的,再结合具体的犯罪情节,才会对行为人量刑处罚。

    8. 非婚同居的构成条件有哪些

    (1)对于同居关系中的财产纠纷,具体分割财产时,应招股妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方过错程度,妥善分割。(4)同居生活期间一方死亡,另一方要求继承死者遗产,如属于同居关系,而又符合《继承法》第14条规定的,可根据相互扶助的具体情况处理。关于非婚同居的构成条件有哪些,律师365小编就为大家整理到此。

    9. 什么是直系血亲,哪些人之间是直系血亲关系?

    即夫妻一方的直系血亲为另一方的直系姻亲。或者我们可以向下说:甲本人1代,甲儿子2代,甲孙子3代,甲曾孙4代。[2]  1.直系血亲和旁系血亲。

    10. 婚姻无效的原因包括哪些?

    一夫一妻制度是我国婚姻家庭的基本制度,也是社会主义婚姻制度的基本原则。禁止结婚的直系血亲应当包括拟制直系血亲,例如养父母与养子女、有抚养教育关系的继父母与继子女,虽然拟制血亲没有血缘关系,但由于伦理观念和风俗习惯,以及从保护养子女、继子女的原则出发,具有拟制血亲的男女双方禁止结婚。如何区分无效婚姻与可撤销婚姻。

    11. 因女方出轨离婚协议书该怎么写

    因双方性格不合无法共同生活,夫妻感情已完全破裂,现双方就自愿离婚一事达成如下协议:一、 某与 某自愿离婚。(3)协议内容不能违反法律的规定。离婚后子女和哪方共同生活,抚养费包括教育费如何给付。一、因女方出轨离婚协议书怎么写协议离婚简单便捷,离婚协议包括哪些内容,签订离婚协议应注意些什么。

    12. 怎样起诉要孩子抚养权?

    司法实践中,常常会出现没有与子女一起生活的一方擅自变更子女抚养关系的情况,但引起的原因是不同的,对此,应根据实际情况分别处理:(1)有正当理由的,可告知依法起诉。应告知其依法起诉,由人民法院确定是否变更子女抚养关系。(3)没有正当理由的,应说服教育送回孩子。

    13. 2018婚姻法离婚房产分割有什么规定?

    《婚姻法司法解释三》由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

网站地图